Как уйти с должности директора или как закрыть ООО?

Я являюсь директором ООО, фактически не вела вел муж, сейчас мы развелись , мне пришло сообщение из налоговой что есть административное нарушение(я так понимаю он не вел и не сдавал отчетность) учредители его друзья, я решила уволиться отправила письма в том году есть уведомление что им дошло но они меня не сняли с должности директора( у него есть долг там за аренду помещения) Подскажите пожалуйста что мне делать?

, Алиса, г. Уфа
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 280 ТК РФ Вы можете уволиться по собственному желанию, предупредив организацию за месяц. Если Вы сумеете доказать, что направляли заявление о досрочном увольнении по юридическому адресу организации, то проблем быть не должно. По истечении месяца после получения указанного заявления Вас должны были уволить. И не Ваша вина, что они не внесли соответствующие сведения в ЕГРЮЛ.

В ином случае следует направить повторное заявление ценным письмом с описью. А в случае привлечения Вас к какой-либо ответственности доказывать, что Вы направляли такое заявление ранее.

Анна Федянина
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день.

В Вашем случае Вы можете только уволиться с должности Генерального директора.

Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее, чем за один месяц.

То есть, Вам необходимо написать заявление об увольнении с должности Генерального директора и отправить его на юридический адрес Общества. Также рекомендую отправить такое заявление на домашний адрес всех участников организации.

После истечения месяца, если в выписке из ЕГРЮЛ не поменяются данные о директоре, то Вы можете подать в налоговую инспекцию заявление о недостоверности сведений о единоличном исполнительном органе (форма такого заявления утверждена Приказом ФНС России от 11.02.2016г. N ММВ-7-14/72@).
Ликвидировать организацию возможно только в случае принятия об этом решению участниками организации (ст. 61 ГК РФ).
Если моя консультация была полезна, буду Вам очень признательна за положительный отзыв!