Возраст сексуального согласия и возможные последствия при обращении в суд

Добрый день!

Меня интересует вопрос с какого возраста можно вступать в половые отношения с партнером по согласию и будет ли какая-либо ответственность если в случае ссоры партнер напишет заявление в полицию?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Возраст, с наступлением которого лицо может дать осознанное добровольное согласие на вступление в половые отношения начинается с 16 лет. За половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ. В то же время УК РФ предусматривает уголовную ответственность за половую связь с лицом от 16 до 18 лет, если она была квалифицирована как оказание сексуальных услуг за вознаграждение (обещание вознаграждения). Отягчающим обстоятельством данного преступления является недостижение возраста 12 лет.
Также следует иметь в виду, что согласно примечанию к ст. 134 УК РФ в случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, то наказание в виде лишения свободы не применяется в следующих случаях:
·       за половое сношение с лицом не достигшим 16 лет (ч.1 ст.134 УК РФ);
·       за совершение развратных действий без применения насилия (ч.1 ст. 135 УК РФ).
При достижении 16 лет лицо считается способным дать добровольное согласие на вступление в сексуальные отношения, и ответственность для другого лица, достигшего 18 лет, по ст. 134, 135 УК РФ (статьи за половое сношение и развратные действия с лицом до 16 лет) не наступает. При недостижении этого возраста потерпевшим лицом ответственность наступает для гражданина, достигшего 18 лет, в зависимости от возраста потерпевшего: от 14 до 16 лет – ответственность наступает по ч. 1, 2 ст. 134 УК РФ, ч. 1 ст. 135 УК РФ, от 12 до 14 лет – ч.3 134 УК РФ, ч. 2 ст. 135 УК РФ. Если же потерпевшему лицу до 12 лет, то согласно примечанию к ст. 131 УК РФ (изнасилование), ответственность может наступить с 14 лет.
Согласно примечанию к ст. 134 УК РФ только лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 ст. 134 УК РФ (т.е. за половое сношение с лицом достигшим 14 лет, но не достигшим 16 лет), освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).              В случае если лицо, не достигшее 14-16 лет напишет заявление в ходе ссоры с партерном об изнасиловании или ином преступление сексуального характера, другой партер будет нести ответственность согласно УК РФ.

С уважением, Максимов Алексей!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С 16 лет, если одному партнеру исполнилось 18 лет,

ст. 134 УК РФ.

ч. 1 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста
 будет ли какая-либо ответственность если в случае ссоры партнер напишет заявление в полицию?

Напр, за Изнасилование (ст. 131 УК РФ) -

не допустимы:

заведомо ложные показания потерпевшего ..., заведо ложный донос.

С уважением,