Как происходит выделение долей детям в данном случае?

Здравствуйте!Квартира была куплена в ипотеку с мужем в общую совместную собственность в 2016 году.Для погашения ипотеки использовали материнский капитал.Обременение снято.Двое несовершеннолетних детей.Теперь нуж но выделить им доли согласно нотариальному обязательству.Возможно ли самим составить соглашение о выделении долей и передать в МФЦ на регистрацию?Или это можно сделать только через нотариуса?

, Марина, г. Радужный
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Марина !

В обязательстве о выделении долей, которое является условием направления МСК (материнского, или семейного капитала) на улучшение жилищных условий, сказано, что их размер определяется по соглашению

Поскольку несовершеннолетние дети не вправе решать такие вопросы, то по факту это делают родители.

Немного распишу о самих долях

На практике встречаются самые разные варианты: от разделения квартиры по числу членов семьи (например, по 1/4 на каждого) до оформления на детей 1/100 (и меньше) общей недвижимости (да бывает и такое.

С точки зрения закона все это правильно: соглашение — документ добровольный.

Но как правило, вопрос встает в острой форме при разделе или продаже квартиры с несовершеннолетними детьми.

В отдельных регионах встречается практика, когда принимается во внимание учетная нормативная ставка площади на одного человека, или минимальная санитарная норма. Например, первая составляет 18 кв.м., а вторая — 6 кв.м. Исходя из этого, и определяется доля каждого ребенка.

В июне 2016 года Верховный суд обобщил практику по таким делам, и его рекомендации обязательны для исполнения.

Поэтому признано правильным решением, когда доля детей определяется пропорционально сумме маткапитала, поделенного на всех представителей семьи. Равенство не распространяется на другие средства, за счет которых приобретена квартира.

С уважением Александр Иванович !