Предусмотрен ли налог при продаже квартиры?

Здравствуйте, мама купила квартиру в южном городе в 2018, как вторичное жилье, но без отделки. К сожалению ее здоровье ухудшилось и она желает продать квартиру за ту же стоимость.

Будет ли эта продажа облагаться налогом. Кстати она ещё не подала налог на возврат. Спасибо за ответ

, Мария, г. Сыктывкар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет ли эта продажа облагаться налогом. Кстати она ещё не подала налог на возврат. Спасибо за ответ

Мария

Мария, добрый день! Да, в данном случае как минимум надо по окончании года в котором будет продана квартира подать налоговую декларацию по форме 3-ндфл. Размер подлежащего уплате налога будет зависеть от цены покупки и кадастровой стоимости квартиры. Продажа квартиры не помешает ей заявить налоговый вычет предусмотренный п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ в связи с ее прибретением