Что делать, если у меня требует возмещение собственник дома за поврежденную теплицу?

Я живу на квартире у бывшего друга частный дом смотрю за домом всё содержу в чистоте и порядке я человек не пьющий.С меня он денег не брал живу здесь 6 лет но нынче осенью в октябре он мне сказал чтобы я съезжал или платил ему деньги хотя он знал что съезжать мне не куда у меня дом ещё не достроен мне пришлось согласиться на оплату сейчас зимой у него раздавило снегом теплицу хотя я к ней никакого отношения не имею с дома снег огребаю без вопросов.И требует чтобы я ему это возмещал.И он закрыл дом на свой замок хотя там мои вещи.И говорит что ничего тебе не отдам пока мне не выплатишь деньги.Как мне поступить в этом случае.

, Вадим, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подавайте в суд исковое заявление об истребовании из чужого незаконного владения ваших вещей. Перед тем как подать в суд обратитесь с заявлением к участковому, может быть через него можно будет что-то вернуть. В заявлении участковому нужно будет подробно прописать о каких вещах идет речь.

По поводу теплицы: можете ничего не платить, потому что у вас нет договора, в котором были бы прописаны ваши обязанности. К тому же снег — это можно рассматривать как форс-мажор