Можно ли разделить совместно нажитые кредиты?

Здравствуйте, 1. Находясь в незарегистрированном браке, я взял кредит на ремонт квартиры жены, после чего вступили в законный брак, прожили 2 года, развелись - могу ли я подать на раздел совместно выплаченного кредита . Второй вопрос - находясь в браке я еще взял потребительский кредит для погашения задолженности жены на достроевшуюся квартиру в тайланде. Квартира достается бывшей жене, могу ли я разделить совместно нажитый кредит.

, Роман, г. Норильск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Находясь в незарегистрированном браке, я взял кредит на ремонт квартиры жены, после чего вступили в законный брак, прожили 2 года, развелись — могу ли я подать на раздел совместно выплаченного кредита

Роман

Нет, так как кредит был взят Вами до заключения брака.

Второй вопрос — находясь в браке я еще взял потребительский кредит для погашения задолженности жены на достроевшуюся квартиру в тайланде. Квартира достается бывшей жене, могу ли я разделить совместно нажитый кредит.

Роман

Да, можете, так как кредит был потрачен на семейные нужды:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.