Восстановление в институт после заочного обучения в 2009 году

Могу ли я восстановится на заочное обучение?учился в 2009 году в СибЮИ г.Красноярска, окончил первый курс, уволился из милиции в 2009 году и бросил учебу.

, Сергей, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С момента отчисления прошло больше 5 лет (2019 — 2009),

Вы можете снова поступить на учебу, на общих основаниях,  в Красноярский ВУЗ или в любой другой.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет правона восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62)

С уважением,

Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Сергей, Здравствуйте!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее.

Согласно п. 1 ст. 62 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ: "Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено".

При этом п.2 этого же закона предусмотрено, что  порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Из вашего ответа не совсем ясно по чьей инициативе было отчисление.

Рекомендую Вам обратиться с заявлением о восстановлении на заочном обучении непосредственно в СибЮИ г. Красноярска.

Готова оказать помощь в составлении необходимых документов.

Всего доброго!