Можно ли продать квартиру ниже кадастровой стоимости?

Есть возможность купить квартиру, изначальная цена 2.8 млн. Продавец сказал, что хочет снизить налог на продажу квартиры (квартира менее 3 лет в собственности). Поэтому предлагает нам купить её по договору за 1.8 млн (цена ниже кадастровой). А остальную часть суммы он хочет получить по договору займа (оформив соответствующей распиской) (в целях обхода налоговой). Законно ли это? Не грозит ли за это административная или налоговая ответственность по закону для покупателя или продавца?

, Владислав, г. Владивосток
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

При несогласованных действиях данная сделка приведет к необоснованной налоговой выгоде и доначислением сэкономленного налога; но в общем случае ничего незаконного в данном случае не будет, если займ будет оформлен не с покупателем недвижимости. В любом случае, для покупателя риски минимальны. И по кадастру, в Москве, например, кадастровая стоимость часто гораздо выше рыночной.