Как начать оформление документов на основании гражданства РФ у родственника?

Добрый день! Я гражданка Украины, прописана в ЛНР, проживающая в Липецке. Отец гражданин РФ, проживающий в республике Мордовия. С чего лучше начать процесс оформления документов для проживания на территории РФ? Убежище, затем РВП и т. д., патент или другим образом на основании гражданства отца?

Уточнение от клиента

Мама родилась в СПб, но на данный момент гражданка Украины.

Уточнение от клиента

Проживаю в Липецке 2 месяца, выехала из ЛНР в связи с военным положением.

, Анна, г. Липецк
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна!

В ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ установлен упрощенный порядок получения гражданства. Имеется государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию, для которой необходимо:

-признание Вас носителем русского языка через соответствующую комиссию (должно быть официальное подтверждение);

— постоянный доход на территории РФ

— отказ от гражданства Украины. Пишите отказ, нотариально его заверяете, направляете в полномочный орган Украины.

Срок для принятия решения о предоставлении гражданства — не более 6 мес. со дня подачи заявления.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.