Как получить справку 2-НДФЛ за 2018 год, если я уволился в июле 2018 года?

Являюсь бывшим сотрудником Башкирского отделения №8598 ПАО Сбербанк. Уволился в июле 2018 года. Нужна справка 2-НДФЛ за 2018 год для предоставления в налоговую инспекцию. Обратился сначала в Сбербанк-Службу по работе с персоналом. Сказали помочь ничем не могут, обращайтесь по месту бывшей работы. Обратился по телефону, мне ответили нужно обратится в г.Новосибирск. Куда обращаться в Новосибирск? непонятно. Каким образом мне получить справку 2-НДФЛ?

, Гильфан, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Гильфан! В соответствии  с действующим трудовым законодательством, декоараци. НДФЛ-2 вам обязан выдать ваш работодатель на основании вашего заявления.

Поэтому- возьмите ваш трудовой договор и посмотрите- кто является вашим работодателем, там указаны реквизиты, в ом чсле и почтовый адрес.Именно к вашему работодателю вам  и требуется обоатиться.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

ГИльфан, добрый день! Согласно ст. 230 НК РФ

Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
налоговым агентом является юридическое лицо с которым у Вас был заключен трудовой договор. Заявление на выдачу справки-2ндфл должно быть письменным и в двух экземплярах если не отправляете его почтой а приходите лично. На Вашем экземпляре в этом случае должны проставить отметку о приеме заявления