В какие сроки приставы узнают о доходах при трудоустройстве с выдачей зарплаты наличными?

Здравствуйте! Если устраиваешься официально на новое место работы, но выдача зарплаты идёт на руки наличными, а не через банк, то через какой период времени приставы доберутся до моего рабочего дохода?

, Михаил, г. Москва
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Михаил, здравствуйте.

тут стоит разобраться и найти понимание. Вы можете получать заработную плату на руки официально (через кассу). А вот если заработная плата будет Вам выдаваться наличными денежными средствами без документов (черная заработная плата), то это проблема работодателя, так как он уклоняется от уплаты налогов. Приставам нет никакого дела до Вашего дохода.

Если Вы устроены официально, то у Вас должна быть оплата труда не ниже МРОТ (минимальный размер оплаты труда) который составляет в РФ на 01.01.2019 г. — 11 280,00 рублей РФ.