Запускаем наружную рекламу на Led- экранах встроенных в автомобиль. Не нарушим ли мы закон о рекламе?

Добрый вечер. Добрый вечер. Собираемся запустить наружную рекламу на автомобиле (тип газель) В боковую часть кузова автомобиля планируем встроить LED экран(при этом конструкция автомобиля не нарушается)2*3м, по которому будет идти реклама. Автомобиль будет стоять на городской(бесплатной) парковке 12 часов в день. После чего автомобиль уезжает на стоянку с выключенным экраном. не нарушим ли мы закон о рекламе? Ст.20 мы изучили и вроде не нашли нарушений. Но все таки хотим услышать профессионалов.

, Alexey Sokolov, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, при описанных вами условиях — нет нарушений действующего законодательства.

так по смыслу ст. 20 ФЗ «О рекламе»

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара,запрещается.

У Вас же фактически автомобиль своих функций не утрачивает, ввиду того, что он сохраняет возможность самостоятельно передвигаться, рекламная конструкция не занимает весь кузов, в силу чего не требуется изменение его конструкции.

А поскольку автомобиль передвигается с выключенной рекламной панелью, то также соблюдено условие о недопущении угроз  безопасности движения.

Подскажите, а какого содержания будет реклама?

Alexey Sokolov
Клиент, г. Москва

Салоны красоты, парикмахерские, автомойки  вообщем все те, которые не нарушают закон(без алкоголя, табака и тд)

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Из смысла ст. 20 ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ следует, что нарушений указанного закона нет, поскольку реклама не является звуковой; она не создает угрозу безопасности движения, в том числе не ограничивает обзор другим транспортным средствам, соответствует иным требованиям технических регламентов.

Кроме того, судя по описанию, ваша реклама не подпадает под ч. 3 ст. 20 ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ.

Для полной уверенности правоты использования такой рекламы можете обратиться с письменным запросом в УФАС о возможности использования такой рекламы.