Как исправить ситуацию, если не подала нулевую декларацию в установленные сроки?

Добрый день. В начале апреля 2018 года закрыла ИП по УСН, могу ли я в январе подать нулевую декларацию и будут ли предъявлены штрафы. Если да, то какие ?

, Нина Николаевна, г. Обнинск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Нина николаевна,

Не вовремя сдана декларация по любому налогу — 5% не уплаченного в срок налога, подлежащего уплате по декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки. Максимальный штраф — 30% не уплаченного в срок налога, минимальный — 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).
Не вовремя сдана нулевая декларация по любому налогу — 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Не вовремя сдан расчет по страховым взносам — 5% взносов к уплате по расчету за последние три месяца, не уплаченных в срок, за каждый полный или неполный месяц просрочки. Максимальный штраф — 30% не уплаченных в срок взносов, минимальный — 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ, Письмо ФНС от 09.11.2017 N ГД-4-11/22730@).
Не вовремя сдан 6-НДФЛ — 1 000 руб. за каждый полный и неполный месяц просрочки (п. 1.2 ст. 126 НК РФ).