Какое грозит наказание за вторжение на территорию чужого имущества?

Здравствуйте, у меня такой вопрос 2 девушки в алкогольном состоянии выламывали дверь, Имеется видео, было Вторжение в чужое имущество, разбили окно на кухне, оскорбляли с ног до головы, заходили домой без разрешения, даже не стучали, кидались Драться на всю семью, орали на весь подъезд, на всю улицу, угрожали, вызвали наряд полиции, через полтора часа приехали, они всё это время орали стучали в дверь выломали. Скажите пожалуйста, что им за это будет, куда обращаться, потому что участковый сказал, что ну оформил протокол только за хулиганство За оскорбление, оформлять протокол не стал, сказал что это всё в одном будет. Я проживаю у сестры, прописана здесь, квартира не моя, одну девушку, я знаю заочно вторую, я вообще не знаю. только за хулиганство оформили, штрафом 1.000 руб, окно типо мы сами должны ставить, я вот этого не пойму куда обращаться, потому что они должны нам окно ставить, за свой счёт, он должен наказать, сказал закрывать не будет даже на сутки, говорит не будет ставить они окно,в смех всё это перевёл. Я говорю вы сейчас через час отпустите их, протокол составит, они опять завтра, послезавтра будут всё это разносить, приезжать и им за это ничего не будет? Только штраф 1.000 руб? За хулиганство и оскорбление и то государству. А кто там окно будет делать? Сейчас зима, холодно, дети дома маленькие.

, Куляш, г. Орск
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Куляш.

Вопросы привлечения лиц к административной ответственности за мелкое хулиганство и возмещение Вам вреда в связи с разбитым окном и повреждением иного имущества это разные ситуации и решаются по разному.

Даже если лицо накажут штрафом, это не обяжет его возместить вам вред, причиненный имуществу.

Я вам рекомендую восстановить окно за свой счет, подсчитать и подтвердить ваши затраты на это, после чего в гражданском порядке взыскать потраченные средства на восстановительный ремонт с причинителей этого вреда. К сожалению, иного порядка урегулировать данную ситуацию, в случае нежелания лиц самостоятельно компенсировать ваши потери, нет.