Какие права имеют несовершеннолетние дети при приватизации квартиры?

Шувалов вместе с тремя несовершеннолетними детьми проживал и был зарегистрирован по месту жительства в отдельной двухкомнатной квартире. Познакомившись с агентом по недвижимости, Шувалов предварительно договорился о продаже занимаемой им квартиры. Для этого он снял с регистрационного учета по месту жительства своих несовершеннолетних детей, зарегистрировав их по месту жительства матери в Новосибирской области. Спустя некоторое время он приватизировал квартиру и сразу же продал ее указанному агентом покупателю. Им оказался Мясников, который вскоре обменял ее на коттедж, принадлежащий Воробьеву. В ходе прокурорской проверки было установлено, что Шувалова лишена родительских прав в отношении троих детей, дети зарегистрированы в Новосибирской области, но фактически проживают у бабушки в Москве. Какой иск должен предъявить прокурор? Какие права имеют несовершеннолетние в случае приватизации квартиры ?

, Елена, г. Челябинск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. С учетом, что мать была лишена родительских прав и на основании  ч. 1 ст. 71 СК РФ потеряла все права, основанные на факте родства с детьми, в отношении которого она была лишены родительских прав дети должны были проживать с отцом, поэтому снять их с регистрации по месту жительства и зарегистрировать в место жительства без законного представителя – отца было нельзя. Иск в защиту жилищных прав несовершеннолетних.