Как подать встречную докладную при конфликте на работе?

здравствуйте, произошёл конфликт с заместителем директора. она написала докладную на меня, интересует вопрос, могу ли я написать встречную докладную? отдел кадров попросил объяснительную, но я хочу и на зам директора пожаловаться

, Иван, г. Грозный
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе написать докладную — сообщить о нарушении, но объяснительную тоже должны написать в рамках проведения проверки.

учтите, что с учетом статьи 193 ТК РФ непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Конечно Вы вправе написать докладную  записку и изложить в ней факты, имеющихся нарушений со стороны зам.директора. Однако лучше написать письменные объяснения, как этого требует отдел кадров, согласно ст. 192-193 ТК РФ и параллельно докладную записку. Если же Вы вместо объяснительной записки в отдел кадров предоставите докладную записку скорей всего ее воспримут как Ваши объяснения. В своей судебной практике я с таким вариантом часто встречалась.