Можно ли отказаться от допроса при вызове по делу о страховом мошенничестве?

Вызывают бывшего сотрудника страховой компании на допрос по делу о страховом мошенничестве. В качестве свидетеля. Можно ли отказаться от допроса по ст. 51 и какая ответственность в случае отказа?

, Аня, г. Люберцы
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Отказаться от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ свидетель вправе только в отношении себя, супруга и близких родственников. Ст. 308 УК РФ:

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Отказаться нельзя, но рекомендую явиться на допрос только с адвокатом.

Согласно ст. 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

То есть вы вправе не давать соответствующие показания, но уклоняться от явки на допрос не имеете права.

Согласно ст. 308 УК РФ

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.