Обязательна ли регистрация в съемной квартире?

Квартира сдается. В квартире проживает 5 человек более 3-ех лет, из них здесь никто не зарегестрированн. Коммунальные услуги соответственно оплачиваются здесь за 1 человека (собственника, счетчиков нет). Это допустимо?

, Александр Валериевич Соколов, г. Москва
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр Валерьевич!

Согласно примечанию к ст. 19.15.1. КоАП РФ проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации

Таким образом, если ваша съемная квартира находится в этом же субъекте, то нет повода для беспокойства.

Насчет оплаты услуг ЖКХ — если управляюзая компания выяснит, что вас в квартире проживает намного больше, чем прописано, то вам нс основании п. 56 Постановления правительства от 06.05.2011 N 354 могут пересчитать размер коммунальных платажей