Что потребуется для оформления дома после покупки участка в СНТ?

Добрый день, я покупаю участок в СНТ по есть кадастровый номер на землю но не дом,для оформления дома потребуется что именно из написанного не совсем понял что именно будет необходимо какие документы ...ответьте пожалуйста...заранее спасибо!

, Роман, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в ст. 14 устанавливает заявительный порядок регистрации объектов недвижимости. Покупая участок, все что находится на нем так же переходит в Вашу собственность. В соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса разрешения для строительства садового дома не требуется, зарегистрировать его Вы сможете и позже (если посчитаете нужным). Если все же захотите зарегистрировать садовый дом, то Вам понадобятся услуги кадастрового инженера и соответственно техническая документация.

Для регистрации участка Вам нужно будет предоставить в МФЦ само заявление о регистрации, кадастровый паспорт на участок, договор купли продажи.

Более подробную консультацию Вы можете заказать на платной основе, для этого можете обратиться в чат или заказать консультацию в разделе документы.