Нарушает ли данный гражданин авторское право?

Человек выставил свою фотографию в группу где бесплатно делают обработку фотографии. Естественно денег он за обработку не заплатил. Ретушер сделал сложную ретушь на ее фото и выставил фото до и после в своей группе. После чего девушка сказала, что он нарушает ее авторское право. Так ли это. Или она имеет авторское право только на фото до?

, Дарья, г. Москва
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Дарья. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Исходя из предоставленной вами информации следует, что авторское право возникло у ретушера, на основании создания изображения.

Или она имеет авторское право только на фото до

Дарья

Фотографии, размещенные в свободном доступе сети интернет скорее попадают под 152 ФЗ РФ.