Могу ли я сдать комнату в коммунальной квартире без согласия соседки?

У меня есть комната 10 кв. м в коммунальной 3-х комнатной квартире. Комната зарегистрирована как ОБЪЕКТ, а не доля в общей квартире, это частная собственность. Одна соседка против, чтобы я сдавала свою комнату. Второй сосед(брат первой соседки, которая против) не против, и сам он тоже сдает свою комнату, она, к слову у него по соцнайму. Первая соседка, насколько я знаю, уже приватизировала свою комнату(до этого у нее тоже был соцнайм). Не знаю, имеет ли это значение, но на всякий случай говорю. А у меня именно объект и частная собственность, и я уже покупала ее как частную собственность(прошлый владелец перевел ее из соцнайма в частную собственность и я ее тогда в таком варианте и купила). Так вот, первая соседка против того, чтобы я сдавала свою комнату. Она угрожает налоговой, и всячески пытается со мной воевать, орала на моих бывших квартирантов, чтобы я не сдавала. Последняя женщина, которая у меня жила, съехала, так как, по ее словам, она не могла с ней ужиться: она отключала горячую воду, когда та ходила в ванную мыться, орала на нее, что тратит воду "излишне", хотя та говорила, что стирала 1 раз в 3-4 дня. Сейчас говорит, что вообще против, чтобы я сдавала эту свою комнату. Имеет ли она право мне запрещать сдавать мою комнату(даже если она не согласна)? Может ли налоговая или еще какие-то инстанции запретить мне сдавать комнату?

, Ольга, г. Новосибирск
Наталья Хамидулина
Юрист, г. Воронеж

Вы вправе сдать комнату без согласия соседки. Чтобы не было проблем с налоговой, заключайте с квартирантами договор найма на срок до 11 месяцев.

Если соседка и дальше будит чинить препятствия в использовании Вами или Вашими квартирантами общего имущества, то поставить её на место можно будет только через суд. Например, путём подачи иска об устранении препятствий пользования этим имуществом.

Ольга, дополню свой ответ. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников (статьи 246 и 247 Гражданского кодекса РФ).

 Если соседка юридически грамотная то она сможет обжаловать Ваши действия по сдаче комнаты также в суд. Но препятствовать сдавать без судебного решения она не может.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Хм… уточните пожалуйста, а чем таким может оперировать суд, чтобы запретить мне сдавать комнату и что, разве суд будет на ее стороне?

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Если жилая площадь не является объектом долевой собственности,   а является комнатой, то это отдельный объект недвижимости и  имеет совершенно иной юридический статус.  Если  Ваша жилая площадь не является объектом долевой собственности, то Вы, как  владелец помещения не имеете необходимости спрашивать согласие соседей для того, чтобы сдать комнату в аренду. Это Ваше личное дело – пускать в свою собственность квартиранта или нет. Мнение и позиция соседей, особенно в том случае, когда они выступают против этого, не может иметь под собой никаких законных оснований.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

А можете ли вы еще раз уточнить, просто интересует мнение другого юриста(вас:), стоит ли боятся налоговой если будет договор аренды до 11 месяцев? А может быть и без договора обойдусь. Также соседка просит от меня разрешение от налоговой на сдачу комнату? Такое вообще правомерно для нее? А что налоговая может выдавать какие-то разрешения?(что-то я про такое не слышала).

Если аренда краткосрочная, и  договор составлен, например на 7 месяцев, то нет. Вы можете вообще поселить туда своих друзей или дальних родственников))) А какое разрешение должна дать налоговая???? Ваша собственность, если вы решите ее сдавать длительно, то пишите договор, заселяете людей. А потом  до 30 апреля  вы должны посетить налоговую и подать декларацию о доходах за прошлый год по форме 3-НДФЛ. (это в том случае если длительно) Налоговой то все равно, что вы сдаете, главное декларацию подать через год.