Чем может грозить просрочка оплаты патента?

Добрый день, при открытии ип встал на усн 6% 20.06.2018, встал на патент 31.08.2018 и начал деятельность, патент закончился 10.12.2018, просрочил оплату патента и оплатил 29.12.2018. Значит ли это что патент полностью слетел и теперь мне придется уплатить 6% налога от оборота за весь период деятельности ? или может быть есть какие то варианты?

, Кирилл Котенко, г. Челябинск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Правила оплаты патента определены п. 2 ст. 346.51 НК РФ:
1. Если патент получен на срок до шести месяцев, оплата производится в полной сумме в срок не позднее срока окончания действия патента.
2. Если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
— в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
— в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.
Неуплата налогоплательщиком налога в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 НК РФ, с 1 января 2017 года не является основанием для утраты права на применение ПСНО (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Как пояснили специалисты ФНС России в Письме от 06.02.2017 N СД-19-3/19@, если патент выдан после 1 января 2017 года, то нарушение срока уплаты налога не является причиной для признания предпринимателя утратившим право на применение ПСНО.