Как при официальной работе платить минимум по исполнительному листу?

Здравствуйте, имеются долги по кредитам, дела уже у судебных приставов, есть исполнительный лист. Сейчас собираюсь устраиваться на официальную работу. Заработная плата не большая 16000, боюсь что 50 % будут забирать пристава. Жить будет совсем не на что. Подскажите пожалуйста, как можно платить самый минимум или не платить вообще?

, Юлия, г. Минусинск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае поступления исполнительных документов на работу, работодатель будет обязан удерживать часть зарплаты.

1.Если долг 500 000 тыс., оформите банкротство.

2.Заявление об уменьшении процента взыскания.

ПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.