Безопасна ли покупка жилья с временно зарегистрированными лицами?

Добрый вечер. Покупаю квартиру напрямую у собственника в ипотеку, вторичка. После оформления права собственности, выяснилось, что в квартире есть временно зарегистрированные лица. По договору купли-продажи я должна перевести денежные средства в течении 3-х дней. Скажите, безопасно ли приобретать жилье с временно зарегистрированными лицами и должен ли был продавец уведомить об этом заранее?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Продавец, в целях соблюдения добросовестности, должен был предупредить Вас об этом.

В рамках статьи 304 ГК РФ Вы, как собственник помещения, можете требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

Таким образом, собственник жилого помещения имеет полное право обратиться в суд с требованием прекратить предоставленное иному лицу права пользования жилым помещением и его выселении.