Следует ли оплачивать штраф при лишении в/у?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, в октябре 2015 года, был суд по лишению в/у сроком на 2 года и штрафом 30.000 руб.

На текущий момент срок лишения в/у истёк ещё в октябре 2017 года.

Я нигде не могу найти информацию по наличию вышеуказанного штрафа. Ранее я видела ИП у приставов в базе. Но теперь его нет. Я звонила в подразделение ГИБДД где храниться в/у. Оно по прежнему там. Но на вопрос про штраф ответили неоднозначно - ну смотрите сами....платить или не платить ваше дело.

Нужно ли ещё оплачивать данный штраф или нет ?

Как теперь забрать в/у ? Что для этого нужно?

, Амина, г. Москва
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Амина!

Для возврата прав необходимо оплатить все имеющиеся штрафы за нарушения в области  дорожного движения

ПРАВИЛА

ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ
ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ
ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

Амина
Клиент, г. Москва
Я ни где по номеру в/у не могу найти наличие штрафов. Ни в базе гибдд, ни в одном приложении о проверке штрафов. Как быть?
В базе гибдд (на сайте гибдд) при проверке в/у показано, что есть лишение и все. Но штрафов никаких не указано.
Если я сейчас приеду в подразделение гибдд с медсправкой и документами о прохождении теоретического экзамена, то мне вернут в/у или будут требовать (что скорее всего) квитанцию об оплате штрафа. Как в этом случае быть? Нужно ли мне его оплачивать?