Как взыскать моральный ущерб, если заведено дело по статье 159 пункт 2 УК РФ?

Добрый вечер! Строим дом, летом решили купить плиты перекрытия, нашли компанию, оплатили 113тыс и она пропала. Завели уголовное дело 159.п2, ход дела пока неизвестен. Хотим компенсацию морального вреда. Деньги до сих пор они не вернули, стройка остановилась уже больше пол года как. Да и вообще огромный стресс перенесли. Подскажите пожалуйста есть ли шансы у нас? Если да, что нам нужно сделать, чтобы получить возмещение?

, Рита, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рита.

Независимо от ходу следствия или проверки, вы вправе предъявить гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, но нужно знать кому его предъявлять, т.е. указать наименование ответчика и его место нахождения.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.