Имеет ли право директор школы угрожать ученикам из-за переодеваний в туалете?

Я в школе на физкультуру переодеваюсь в туалете. Но девочка из старших классов написала петицию (подписало 20 человек). И директриса меня вызвала к себе, сказав: «и что это такое?! Как всегда идёшь против закона! Я КЛЯНУСЬ, если я ещё раз это узнаю, то сниму все щеколды и скажу из за кого я это сделала, а что с тобой сделают другие мне уже неважно» имеет право ли она так сделать

, Саша, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Саша.

Вам необходимо рассказать все родителям, а тем в свою очередь обратиться с жалобой в муниципальное управление образования для проведения служебной проверки и привлечении директора школы к дисциплинарной ответственности.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;