Порядок общения с детьми при расторжении брака

После развода с бывшей проживает трое совместных детей от 5 до 12 лет. Отношения плохие, встречаемся только в суде. Проживаем в разных регионах. Сколько дней оптимально требовать в иске по установлению порядка общения с детьми без присутствия бывшей?

, Анна, г. Москва
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

В Вашем вопросе очень мало исходной информации (какое состояние здоровья детей; занимаются ли они в секциях и дополнительными уроками; желание детей видеться; сколько времени дорога и где будут проходить встречи и многое другое).

Указанные факторы влияют на график встреч и на потенциальное их число. На практике обычно устанавливается от 1 до 3 встреч в неделю.

Если Вам необходим более точный ответ применительно к сложившейся ситуации, то рекомендую обратиться к юристу в чат.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Москва
А если назначат раз в неделю и не смогу каждый раз по графику приезжать, придётся пропускать некоторые разы — это будет считаться уклонением?

Это не будет считаться уклонением. Поскольку могут быть различные уважительные причины, по которым Вы не сможете каждую неделю приезжать. Тем более, с учетом нахождения в другом городе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Суть установления порядка общения — это определение для родителя, проживающего с детьми, обязанности передавать ребенка другому родителю в установленное время. В иное время родитель, проживающий отдельно, детей забирать тоже имеет право, но передавать ему их уже не обязаны. При этом общение с детьми — это право родителя, он сам определяет, как его реализовывать.

По решению суда о порядке общения отдельно проживающий родителя при исполнении решения является взыскателем (управомоченным лицом), а родитель, проживающий с ребенком, — должником, т.е. обязанным лицом.

Если установлен порядок общения, но родитель детей не забирает, единственное последствие — порядок общения может быть пересмотрен в сторону уменьшения числа встреч, нарушением решения суда «неявка» за ребенком не будет. Ущерб больше психологический для детей.

Поскольку вы проживаете в другом городе и дети довольно большие, при наличии условий и нормальных отношений, а также желания детей вы можете забирать их несколько раз в год. Конкретный график общения нужно продумывать индивидуально. При этом стоит избегать формулировок в виде «установить порядок общения с 1 до 15 числа каждого месяца по согласованию родителей». Вероятно, оптимально будет забирать детей на половину каникул. Но для каких-то конкретных рекомендаций нужно больше информации.

По таким спорам целесообразно привлекать юриста для консультаций и составления документов, а процесс можно провести и без представителя, если нет сложных вопросов вроде экспертизы.

Обращайтесь, если вам нужна помощь,

С уважением, Андрей Козырев