Раздел имущества при смерти собственника

Здравствуйте. Произошло горе. Вчера погиб мой отец. Он состоял в браке с женщиной (не моей мамой). У него в собственности было две квартиры: однокомнатная и двухкомнатная. За период брака с ней, он переписал комнату в двухкомнатной квартире в её собственность (большую по площади из двух комнат). Правоприемники первой очереди: я (сын), эта женщина (второй брак), дочь от второго брака (несовершеннолетняя). Моя мама тоже умерла (01.03.2018г если не ошибаюсь). У матери также есть супруг (живой), с которым они были женаты, но потом развелись и жили гражданским браком. По маминой линии у меня есть брат, которому 15 лет. У матери также есть живой брат (у которого есть 1 ребенок) и сестра (у которой трое детей).

Вопрос: Какую долю я получу из этих 2-х квартир, при условии, что я прописан в однокомнатной квартире и живу в ней и оплачиваю её самостоятельно уже 7 лет. Сам я прописан в однокомнатной квартире. А супруга почившего с дочкой в 2-х комнатной. Отец не дожил до пенсионного возраста. Работал. Был трудоустроен официально.

, Сергей, г. Екатеринбург
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Прежде всего вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти Вашего отца, не после 6 мес., а в течение 6 месяцев. Там напишите заявление о вступлении в наследство. Исходя из того, какое движимое и недвижимое  окажется в собственности Вашего отца ко дню его смерти, и будет определяться наследство\енная масса. И неважно, кто и где прописан. Важно, кто явлется наследником. В соответствии с Законом наследниками первой очереди будут жена и дети наследодателя. Ваша мама и её родственники никакого отношения к наследству не имеют. Исходя из количества наследников и будут определены доли.  Всего Вам хорошего.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

здравствуйте, Сергей. В вашем случае из текста вопроса следует, что имеются три наследника после смерти вашего отца: вы, его жена, и их совместный ребенок. Тот факт на кого что оформлено относительно имущества приобретенного вашим отцом в браке с его женой не имеет значения, поскольку из такого имущества нужно будет определить долю отца и ее делить между тремя наследниками. Родственники по линии вашей мамы никак к наследству отца отношения не имеют.

он переписал комнату в двухкомнатной квартире в её собственность

подарил?