Можно ли строить 2-этажные домики на одного хозяина на з/у для малоэтажного жилищного строительства?

Можно ли строить 2-х этажные отдельностоящие коттеджные домики на одного хозяина на земле с ВРИ "Для малоэтажного жилищного строительства и рекреационных целей", в Одинцовском районе

  • IMG-20190113-WA0010
    .jpg
, Григорий, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Григорий.

Согласно Земельному кодексу РФ

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Классификатор утвержден Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540, но подобного вида разрешенного использования там нет. Существует

Для индивидуального жилищного строительства, где разрешено:
размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

А  также

Малоэтажная многоквартирная жилая застройка, где разрешено
размещение малоэтажного многоквартирного жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой до 4 этажей, включая мансардный);
разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур;
размещение индивидуальных гаражей и иных вспомогательных сооружений;
обустройство спортивных и детских площадок, площадок отдыха;
размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях малоэтажного многоквартирного дома, если общая площадь таких помещений в малоэтажном многоквартирном доме не составляет более 15% общей площади помещений дома
В Вашем случае, вид разрешенного использования вероятно присвоен до утверждения классификатора, но указанный Вами вид строения можно  на нем размещать.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Григорий.

На Ваш более чем лаконичный вопрос, такой же из ответ — из изложенной Вами информации можно.

Григорий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!