Необходимо ли получать согласие на продажу квартиры, приобретенной в браке?

В браке приобретались 2*3 квартиры. Оформили поровну: 1/3 оформлена на меня, 1,3 на супруга. Сейчас мы в разводе с 2012г. после развода в 2013 г. я выкупила у бывшего супруга свою долю. Сейчас я хочу продать свои 2/3. Нужно ли мне брать его согласие на продажу?

, Наталья, г. Сочи
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Если квартира находится в общей долевой собственности, то существует преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ):

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Нет, требование установленное ст. 35 Семейного кодекса в данном случае не применяется, поскольку в настоящее время вы разведены и не являетесь супругами.