Наследование недвижимого имущества после смерти собственника

Хочу приобрести квартиру в ипотеку,есть несовершеннолетняя дочь,которой выплачиваю алименты по расписке от ее матери. Будет, ли дочь или мать дочери(в оф.браке не состояли), иметь право наследия или какие либо другие права на мою недвижимость, после погашения мною ипотеки? Если эту-же ипотеку оформить на родителей,что нужно сделать, чтобы родной совершеннолетний брат не имел ни обременений по ипотечному кредиту ни права наследия?

, Александр, г. Петрозаводск
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! В соответствии с Законом наследниками первой очереди являются супруг (супруга), дети и родители наследодателя. После оформления права собственности кроме Вас никто не может претендовать на эту собственность, ни Ваша дочь, ни её мать. В наследство вступают только после смерти наследодателя. Живите долго! Если оформите право собственности на квартиру  на родителей, то Вы сами сможете претендовать на наследство вместе со своим братом. Если у Вас имеются какие-то опасения, напишите Завещание. Но имейте в виду, что Ваша несовершеннолетняя дочь будет иметь обязательную долю в наследстве несмотря на завещание. Удачи вам!