Вопрос про снятие обременения и закладную

Здравствуйте! Мы сняли обременение по ипотеке, и в МФЦ нам выдали закладную, на вопрос о том остается ли эта закладная у нас или ее надо отдать в банк, девушка ответила, что остается у нас, но нас сейчас гложат сомнения, нужно ли оставлять закладную у себя, или отдать в банк, на закладной имеется надпись "Экземпляр банка". Как нам поступить.

, Радик, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ответила, что остается у нас, но нас сейчас гложат сомнения, нужно ли оставлять закладную у себя, или отдать в банк, на закладной имеется надпись «Экземпляр банка». Как нам поступить.

Радик

Банк выдал Вам закладную для снятия ипотеки? В общем тут разницы особо нет, для Вас самое важное, что ипотека снята и имущество не находится в обременении.

2. Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать документарную закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме, а в случаях, когда обязательство исполняется по частям, — удостоверить его частичное исполнение способом, достаточным для залогодателя и очевидным для возможных последующих владельцев закладной, в том числе приложением соответствующих финансовых документов или совершением на закладной записи о частичном исполнении обязательства.

Залогодержатель — это банк, залогодатель Вы, в данной ситуации, так что закладную можете оставить себе.

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Также дополню:

7. Нахождение документарной закладной у любого из обязанных по ней лиц или в органе регистрации прав свидетельствует, если иное не доказано или не установлено настоящим Федеральным законом, что обеспеченное ипотекой обязательство исполнено. Лицо, в обладании которого окажется документарная закладная, обязано незамедлительно уведомить об этом других лиц из числа вышеуказанных.
Радик
Клиент, г. Уфа

Ясно, а то что на закладной имеется надпись Экземпляр банка, ничего не меняет? Т.е. мы можем оставить эту закладную у себя?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Радик!

Ответ на этот вопрос можно найти в статье 17 Закона РФ«Об ипотеке...» №102-ФЗ от 16.07.98, в которой сказано:

2. Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать документарную закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме, а в случаях, когда обязательство исполняется по частям, — удостоверить его частичное исполнение способом, достаточным для залогодателя и очевидным для возможных последующих владельцев закладной, в том числе приложением соответствующих финансовых документов или совершением на закладной записи о частичном исполнении обязательства.

Так что, если Вы исполнили обязательства перед банком — залогодержателем, закладная должна находиться у вас как доказательство исполнения обязательств, возвращать её в банк не нужно. Нахождение закладной у залогодержателя (банка), наоборот, подтверждает, что обязательство в полном объёме не исполнено.

В той же статье сказано:

7. Нахождение документарной закладной у любого из обязанных по ней лиц или в органе регистрации прав свидетельствует, если иное не доказано или не установлено настоящим Федеральным законом, что обеспеченное ипотекой обязательство исполнено. Лицо, в обладании которого окажется документарная закладная, обязано незамедлительно уведомить об этом других лиц из числа вышеуказанных.

В случаях, когда в соответствии с настоящим Федеральным законом документарная закладная аннулируется, орган регистрации прав незамедлительно по получении им закладной аннулирует ее путем простановки на лицевой стороне штампа «погашено» или иным образом, не допускающим возможности ее обращения, за исключением физического уничтожения документарной закладной.

Поэтому закладная должна остаться у Вас.

Радик
Клиент, г. Уфа

Ясно, спасибо.