Что делать, если должник по алиментам не выплачивает их?

подала на алименты , в базе данных долг висит сведений о отце ребёнка не имею , знаю лишь получает пенсию по инвалидности 3 рабочая, звонила в пенсионый фонд говорят арест не наложен, звонила присовам говорят что его пенсия не облагается , подскажите это точно? долг так и не растёт, что делать?

, Оксана, г. Ачинск
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Пенсия по инвалидности не относится к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Поэтому алименты с пенсии удерживаются. ст.446 ГПК РФ не запрещает взыскания по алиментам с пенсий. Обратитесь с жалобой к вышестоящему руководству ФССП либо в прокуратуру.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Вам удачи!

На ваш вопрос, что делать:

Согласно п. 3 ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам содержащих требования о взыскании алиментов.

Согласно ст 157 УК РФ вы можете требовать привлечь отца ребенка к уголовной ответственности.

Более подробную информацию, что делать и какие документы следует подготовить готова предоставить в чате.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Оксана!

Судебные пристава не правы признание человека инвалидом не может быть основанием для освобождения его от уплаты алиментов. Однако сумму, подлежащую взысканию, можно оспорить, если инвалид, подтвердивший 1, 2, 3 группу, несет дополнительные траты на лечение. В результате размер выплат может быть снижен.

Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, согласно п.п. а. п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов производиться со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации