Могу ли я застраховать квартиру отца без его участия в страховании?

я - не собственник, не имею прописки в квартире собственника (отца). Могу ли я застраховать квартиру отца без его участия в страховании?

, Ольга Владимировна, г. Воронеж
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Ольга Владимировна, добрый день

Согласно статье 930 ГК РФ -

1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

2. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.

3. Договор страхования имущества в пользу выгодоприобретателя может быть заключен без указания имени или наименования выгодоприобретателя (страхование «за счет кого следует»).
При заключении такого договора страхователю выдается страховой полис на предъявителя. При осуществлении страхователем или выгодоприобретателем прав по такому договору необходимо представление этого полиса страховщику.

Таким образом, Вы можете застраховать квартиру в пользу отца.