Что подразумевается под преследованием в уголовном законодательстве?

Если девушка бросила,а я ищу с ней встречь для разговора,по телефону приходя на работу,пытаясь встретить её на улице. Это считается приступлением и какая есть влучае чего ответственность?

, Валентин, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентин!

 Нет такой статьи в УК -  «преследование». Если Вы реально не угрожаете  жизни и здоровью другого человека, то соответственно это не преступление с вашей стороны.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы просто ищите встреч с этой девушкой, то уголовно-наказуемого деяния в Ваших действиях нет. При этом Ваши действия не должны сопровождаться угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Так как это уже преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации.

Уголовный кодекс РФ
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

http://www.consultant.ru/docum...