Что является доказательством в суде при определении местопроживания ребенка?

Планируется судебное заседание по-поводу места проживания ребенка. Готовлю материалы. Что из этого может быть представлено в качестве доказательств в суде: переписка по электронной почте, переписка по WhatsApp, переписка по смс-сообщениям, запись телефонных разговоров (сделанная, с помощью приложения в мобильном телефоне), запись телефонных разговоров запрошенная судом у оператора связи, видеозапись?

, Станислав, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Станислав.

А зачем Вам подтверждать переписку, что в этой переписке, что жена не против места жительства ребенка с Вами?

По закону, переписка решающего значения иметь не будет, сначала соглашалась с местом жительства ребенка, потом передумала.

Вот какие обстоятельства играют значение при определении места жительства ребенка.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если этой перепиской Вы хотите охарактеризовать мать ребенка, ее отношение к ребенку, то тогда имеет смысл предоставить переписку суду.

При этом, надлежащим доказательством переписки в соц.сетях, например, будет нотариальное удостоверение, которое не дешево.

Если в суде предоставите распечатку смс переписки и ватсап переписки и мать ребенка признает, что это ее номер и что это Ваша с ней переписка, то это будет допустимым доказательством.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Станислав, добрый день! Согласно ст. 55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

указанные сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

с учетом того вышеизложенного есть смысл представить все имеющиеся доказательства в первой инстанции поскольку в последующих инстанциях новые доказательства представлять уже будет нельзя.
запись телефонных разговоров (сделанная, с помощью приложения в мобильном телефоне),

Станислав

Такое доказательство в случае, если оппонент не знал о том что ведется запись, может быть в принципе не принята судом на основании п. 2 ст. 55 ГПК.  Например, когда речь идет о приобщении записи разговора, сделанной без уведомления собеседника, в делах по поводу договорных отношений, суды могут принять ее в качестве например доказательства подтверждения долга ответчиком поскольку именно по договорным спорам есть разъяснения ВС РФ, в случае с семейным спором по вопросу, связанному с определением места проживания ребенка суд в качестве доказательства по указанным причинам и основаниям может ее не принять. + тут еще вопрос что именно Вы намерены доказать данной записью учитывая предмет спора, но повторюсь заявить о приобщении ее в качестве доказательства ГПК Вам не мешает

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Станислав, добрый вечер.

Не совсем понятно, что будет доказывать данная переписка и телефонные разговоры.

Место жительства ребенка в первую очередь определяется судом исходя из привязанности ребенка к тому или иному родителю, нравственных, моральных качеств родителей.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Не играют первостепенной роли ни финансовое положение, не обеспеченность жильем. Если ребенок еще маленький, то это фактический 100% он остается с матерью. Если она конечно не ведет аморальный образ жизни.

Это только в фильмах богатый родитель забирает у матери грудного ребенка.

Станислав
Клиент, г. Москва

Ребенку 3,5 года. Это маленький?

Есть переписка от матери с угрозами, запретами видеться с ребенком, конфликтным поведением и.т.д. Хочу представить это в суде.

Станислав, это конечно еще достаточно маленький возраст. Вы конечно можете предоставить переписку в суд с фактами ее скандального поведения, но все таки это роли думаю не сыграет.

Считаю, что  нужно подавать и иск по определению общения с ребенком, если она грозится запретом видеться с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Станислав, обратите внимание на пункт 3.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
переписка по электронной почте, переписка по WhatsApp, переписка по смс-сообщениям, запись телефонных разговоров (сделанная, с помощью приложения в мобильном телефоне), запись телефонных разговоров запрошенная судом у оператора связи, видеозапись?

Станислав

Все эти доказательства можно предоставить в ходе судебного заседания, но как правило телефонные разговоры суды могут и не слушать, если другая сторона будет настаивать на том, что данные переговоры не идентифицируют стороны разговора.

Ребенку 3,5 года. Это маленький?

Есть переписка от матери с угрозами, запретами видеться с ребенком, конфликтным поведением и.т.д. Хочу представить это в суде.

Да, ребенок маленький и как правило в этом случае, если мать не пьяница, не наркоманка, заботится о ребенке, оставляют детей с мамой. То, что она запрещает видеться, этот больше подходит при рассмотрении иска об установлении порядка общения с ребенком

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Все что вы привели, можно использовать в качестве доказательств, но нужно верно определить предмет доказывания, а также понимать свойства доказательств. Основными доказательствами по иску об определении места жительства ребенка обычно выступают объяснения сторон, свидетельские показания, заключение экспертизы, письменные доказательства (внесудебные исследования, различные документы, например, постановления о привлечении к ответственности и т.д.). Ответить на вопрос, что из перечисленного вами можно использовать в процессе, можно лишь зная, что вы собрались доказывать.

Нужно учитывать, что по статье 59 ГПК суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст. 60 ГПК).

Есть переписка от матери с угрозами, запретами видеться с ребенком, конфликтным поведением и.т.д

Одной переписки мало, нужно доказывать, что это негативно влияет на ребенка, для этого нужна психологическая экспертиза. И тогда эти материалы и могут пригодиться, т.к. экспертиза проводится в т.ч. и по материалам дела.

Препятствия в общении можно доказать перепиской, свидетельскими показаниями, протоколами и постановлениями по ст. 5.35 КоАП.

Со спором о порядке общения, как правило реально справиться самостоятельно, но процесс по определению места жительства ребенка относится к категории сложных, без юриста (и очень желательно не «широкого профиля», а специализирующегося именно на таких спорах) справиться практически нереально.

Учитывая возраст ребенка, без наличия исключительных обстоятельств добиться проживания ребенка с отцом практически нереально. В таких случаях целесообразно устанавливать порядок общения, затем в течение нескольких лет планомерно собирать материалы к иску об определении места жительства ребенка. К такому процессу нужна серьезная подготовка, начинать его спонтанно и на эмоциях точно не стоит.

С уважением, Андрей Козырев