Необходимо ли уплачивать НДФЛ с продажи акций?

Добрый день! В 2004 году я получила акции компании Газпром по наследству от умершей матери. 26.12.2018 по договору купли/продажи(без брокерского договора) акции были проданы в отделении Газпромбанка. Нужно ли платить НДФЛ? Если да, то как? Документов, подтверждающих курс покупки акций и других расходов наследодателя, нет. Спасибо!

, Ирена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог платить не надо, так как акциями вы владели более 5 лет

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;