Как оформить транспортное средство на свое имя?

Такая достаточно тяжелая ситуация! Знакомый, даже можно сказать близко знакомый, продал мне своё лично авто по договору купли продаж но птс не смог отдать так как после развода жена не вернула ему птс, к тому же на машине штрафы висит около 10 тысяч, он сказал позже оформим но у него через месяц возникли проблемы с долгами по деньгами кредиты и тд и он получается скрывается где-то и не хочет никак связываться! Что делать в данной ситуации? Как оформить машину можно теперь на себя?

, Дмитрий, г. Чебоксары
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий!

Вопрос в стоимости автомобиля. Самый простой вариант для Вас, но затратный.

Восстановить ПТС вместе со знакомым, оплатить штрафы, снять ограничения и провести дальнейшие действия по его регистрации в ГИБДД.

Второй вариант — расторжение договора через суд, принудительное взыскание денег с «товарища».

Но я бы рекомендовал первый вариант, он наиболее выгоден с точки зрения владения авто ( если конечно стоимость машины не меньше штрафов).