Учитывается ли в справке 2 НДФЛ сумма удержания налога как доход семьи?

Учитываются ли в справке 2 ндфл сумму налогоудержания как доход семьи, когда расчитывают прожиточный минимум

, Марина, г. Новосибирск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина.

При  подсчете среднедушевого   дохода семьи, для сравнения его с прожиточным минимумом, берется доход до его уменьшения на сумму НДФЛ, т.е не та сумма, что получается на руки, а именно до обложения его налогом на доходы физических лиц. И обычно требуют не справку НДФЛ, а справку за последние 3 либо 6 месяцев.

С уважением, Анжела Мусина.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Марина, для расчета  социального пособия для граждан признанных малоимущими и приобретения ими данного статуса берется сумма доходов каждого из членов семьи заявителя до вычета налогов на доходы физических лиц.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук