Подпадает ли ИП под налоговые каникулы

Здравствуйте, вопрос по налоговым каникулам.

Я являюсь ИП в Москве

1. зарегистрирована как ИП впервые в 2018 г.

2. Применяю УСН

3. Оказываю услуги по переводу с одного языка на другой

4. Доходы от льготной деятельности более 70%

5. У меня менее 15 сотрудников.

Руководствуясь этими пунктами из памятки Эльба, которую мне выдали при регистрации ИП, я указывала ставку по УСН 0%.

А сейчас, открыв закон, увидела, что деятельность по переводу перечислена как относящаяся к патентной деятельности. Как правильнее всего поступить в сложившейся ситуации? Можно ли купить патент задним числом? Придется ли теперь заплатить 6% от оборота? Что делать с просрочкой авансовых платежей за 2018 г? Как поступить с 2019 годом, в который я тоже теоретически подпадаю под налоговые каникулы?

, Анна Аркадьевна Ерманок, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна Аркадьевна.

Перейти на патентную систему задним числом Вы не можете. Соответственно за 2018 год нужно будет заплатить налог УСН и сдать декларацию. За то, что не платили в 2018 году авансовые платежи, налоговая начислит пеню.

Что касается возможности применения налоговых каникул. Согласно закону г. Москвы от 18.03.15 № 10 налоговые каникулы предоставляются ИП, оказывающие услуги по переводу на патентной системе налогообложения.

Есть разъясняющее письмо Минфина от 23 марта 2015 г. N 03-11-10/15651, согласно которому если ИП, зарегистрированный впервые, изначально находился на ОСНО, а затем перешел на УСН, то он вправе рассчитывать на налоговые каникулы с момента перехода на УСН. Полагаю, что такой же подход может быть применен и к Вам.

При этом если впервые зарегистрированный после 1 января 2015 года индивидуальный предприниматель с момента государственной регистрации применял общий режим налогообложения, то на упрощенную систему налогообложения он вправе перейти со следующего налогового периода, то есть с 1 января 2016 года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря 2015 года (пункт 1 статьи 346.13 Кодекса). Соответственно, с 1 января 2016 года указанный индивидуальный предприниматель вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов в течение двух налоговых периодов за 2016 и 2017 годы.

Вместе с тем, для минимизации рисков рекомендую обратиться по Вашей ситуации в Минфин. Сделать это можно электронно https://www.minfin.ru/ru/appea...

В течение месяца должны дать ответ.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна Аркадьевна!

Как правильнее всего поступить в сложившейся ситуации? Можно ли купить патент задним числом?
Как поступить с 2019 годом, в который я тоже теоретически подпадаю под налоговые каникулы?
Анна Аркадьевна Ерманок

Получить патент задним числом невозможно в принципе.

Как поступить с 2019 годом, в который я тоже теоретически подпадаю под налоговые каникулы?

Анна Аркадьевна Ерманок

Согласно п.2 ст.1 Закона города Москвы № 10 от 18 марта 2015 года такой вид предпринимательской деятельности как «выполнение переводов с одного языка на другой» может осуществляться в рамках ПСН, и ставка налога устанавливается в размере 0% (налоговые каникулы).

Переход на ПСН возможен в любое время в течение года.

В целях получения патента ИП согласно п.2 ст. 346.45 НК РФ должен подать соответствующее заявление  в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН.

В течение 5 дней со дня получения Вашего заявления налоговый орган обязан выдать Вам патент (или направить уведомление об отказе в выдаче патента при наличии оснований, указанных в п.4 ст.346.45 НК РФ), что следует из п.3 ст.346.45 НК РФ:

3. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи, со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

Поскольку патент Вы как ИП в последующем приобретете по виду деятельности, в отношении которого применяли УСН, и при этом других видов деятельности Вами не осуществлялось, то такой переход приводит к утрате права на применение упрощенной системы налогообложения начиная с даты начала действия патента. Поэтому в соответствии с п.8 ст.346.13 НК РФ Вы будете обязаны уведомить налоговой орган о прекращении деятельности, в отношении которой ранее применялась УСН, в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.

Придется ли теперь заплатить 6% от оборота? Что делать с просрочкой авансовых платежей за 2018 г?
Анна Аркадьевна Ерманок

Налог уплатить безусловно придется, при этом за просрочку исполнения обязанности по уплате налога Вам будет начислена пеня согласно ст.75 НК РФ:

4. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной:
для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;