Официальное назначение свиданий бабушки с новорожденным внуком

Вчера меня выписали из роддома. Ребёнок рождён 12-го января. Ему всего 5 дней!

Моя мать (бабушка моего ребёнка) в связи с нашим личным конфликтом запугивает меня судебными приставами, если вдруг не открою дверь в любой из дней в любое время, когда она захочет придти. хотя я вообще не препятствую визитам родственников. К ребёнку ходят педиатры, мне нужно оформлять документы на ребёнка, малышу нужна стерильность. Я боюсь за его здоровье- сезон простуд, хочется хотя бы в первый месяц его жизни исключить Контакты с возможными вирусами. А мать может придти когда ей вздумается. И вдруг меня не будет дома - начнутся опять угрозы судом. Могу ли я сама обратиться в опеку, чтобы они назначили порядок встреч бабушки и малыша?

, Мария, г. Саров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч 2 ст. 67 СК РФ в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

но лучше все же постарайтесь понять друг друга и решить вопрос мирно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок имеет право на общение с родственниками, родственники ребенка тоже имеют право общаться с ним. Но вы можете поступать, как считаете нужным. Частью 2 статьи 5.35 КоАП предусмотрена ответственность за препятствия в общении с близкими родственниками, но если вы выдвигаете какие-то разумные условия, это не будет препятствиями. Если бабушку это не устраивает, она вправе обратиться в органы опеки и в суд. Подчиняться органам опеки вы не обязаны, только суду. А по решению суда бабушка сможет добиться максимум — это встречи 2 раза в месяц по несколько часов в вашем присутствии  с учетом режима ребенка и состояния его здоровья.

С уважением, Андрей Козырев