Отказ в переходе в другую налоговую из-за регистрации генерального директора

Хотим организацию перевести с одного города МО в Москву. Перед тем как подать уведомление в нынешнюю налоговую, поехали в будущую. Они начали нас проверять. Подали уведомление о намерении сменить местонахождение. Уведомление приняли, ждем 20 дней. Пока ждем, сменили по необходимости генерального директора. Нас вызывает будущая налоговая для еще какой-то проверки, они узнают , что у нас сменился генеральный директор. По прописке генеральный в другом городе, в Москве регистрации у него нет. Налоговая заявила, что надо сделать сначала местную регистрацию директору и только потом подавать заявление на переход. Вопрос ,насколько это правомерно? Какое отношение регистрация генерального имеет к организации? Регистрируем мы на адрес фактического нахождения общества, договор аренды и гарантийное письмо у нас имеется.

, Тата, г. Москва
Вероника Березовская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тата

В силу закона  регистрация генерального директора не может влиять на местонахождение организации. Но поскольку в Москве налоговые органы пытаются навести порядок в отношении номинальных директоров, Вам проблематично будет зарегистрировать организацию в Москве с генеральным директором, зарегистрированным не в Москве. Скорее всего, Вам придется производить регистрацию такого перехода через суд.