Могут ли коллекторы простить часть долга по кредиту, если им оплатить назначенную ими сумму?

Здравствуйте у меня такое дело брат задолжал банку 400000 р . В 2013 году и не смог платить так как потерял работу , банк ему начислил пени и штрафы , тем самым долг вырос до 700000 р , сейчас звонят коллекторы и говорят что если брат оплатит 100000 то остальное ему простят возможно ли такое ?

, Стас, г. Кемерово
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Как правило коллекторы выкупают у банка долговые обязательства клиентов.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

После этого коллекторская организация может просить Вас вернуть чать долга, чтоб покрыть свои расходы. Чтоб обезопасить себя. Вам необходимо заключить с коллекторами договор, в котором будет указанно, что внеся требуемую ими сумму, Вы погасите имеющеюся перед ними задолженность в полном объеме.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Стас! В целом такие предложения вполне легальны. Но нужно с большой осторожностью к ним относится. Прощение долга оформлять соответствующим документом (соглашением). В котором будет четко определены права и обязанности сторон. До подписания такого соглашения, оплата части долга на основании устных предложений бессмысленна

.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.