Принуждение местным почтамтом молодой женщины со 2 группой инвалидности к получению пенсии на дому

Законно местному почтамту ли людей со 2 или 3 группой инвалидности (человек может выходить из дому) заставлять получать пенсию только на дому

Ситуация такая когда еще мало было банкоматов у людей не было вообще выбора способа получения пенсий в нашем городе всем пенсионерам независимо от возраста и расстояния от местного почтамта было категорически запрещено самим приходить на почту и получать свои пенсии и даже на карточки их переводить — все пенсионеры в день выдачи пенсии обязаны были сидеть по домам и ждать когда принесут на дом пенсию хамовитые тетки-почтальоны. Ее могли принести как и в 10 утра, так и 6 а порой и 9 вечера и большинство людей-пенсионеров это жутко раздражало и сильно напрягало, в том числе и меня (я тогда была молодой женщиной и у меня была 3 группа инвалидности и жила и сейчас жив у в 10 минутах от своего почтамта) — с чем это могло быть связанно — что кроме доставки на дом другими способами нельзя было получить свою же пенсию

Это первое очень прошу вас ответьте пожалуйста на этот вопрос

Далее потом после наших массовых возмущений нам разрешили самим приходить на почтамт и получать пенсию в день выдачи пенсии (я еще на тот момент перешла с 3ей на 2 группу) — мне это было очень удобно и я так целых 11 лет получала свою пенсию. В конце 2018 года нам запретили получать пенсии на почтамте и заставляли писать заявление о доставке пенсии на дом (что для меня крайне мучительно и неудобно) и говорили нам что карточки только для работающих пенсионеров. Вообщем не смотря на угрозы нашей местной почты в пошла в свой ПФР и в банк и открыла карточку МИР без каких либо препятствий и проблем для перечисления пенсии.

Вопрос №2 — законно ли это заставлять людей (кому лучше самому ходить за пенсией) получать пенсии на дому и в чем может быть причина что нас заставляли это делать когда везде кругом в банках пенсионерам предлагают открыть карточки МИР

Очень прошу ответьте мне на мои вопросы -мне очень важно в этом разобраться в этих вопросах

очень надеюсь на вашу помощь

, Маша Жук, г. Челябинск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Маша Жук,

Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения (на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке). Кроме этого, за пенсионера получать пенсию может доверенное лицо. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии, что пенсионер ежегодно подтверждает факт регистрации по месту получения пенсии.

 (ч. 13, 19, 21, 22 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018)«О страховых пенсиях»).

Маша Жук
Клиент, г. Челябинск

Согласна с вами — но вы мне не ответили на каком основании наш местный почтамт ранее запрещал получение пенсии вне дома и сейчас это же пытается запретить — какие могут быть на это причины у почтамта принуждать людей получать пенсии только на дому — мне очень важно разобраться в этом вопросе

Вот этот вопрос надо задавать почтамту. Пусть предоставят основание. Предположу, что они просто зарабатывают лишние деньги, заключив договор с пенсионным фондом по доставке пенсий.