Законно ли использование недействительного ОГРНИП?

Добрый день! Заказала дверь у компании "Х", они являются дилерами производителя "А", дверь установили, после 3 часов нашли дефект. Компания Х в лице частного предпринимательства использует печать с недействующим ОГРНИП (ИП закрыли в 2012 году), ИП было по Костроме, но на печати стоит г.Москва. Законно использование не действительного ИП и куда обратиться?

Боюсь что с дверью вопрос так и не решится, деньги оплачены ИП которое закрыто.

, Анастасия, Красный Ткач
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Анаставия!

Использование реквизитов (печатей) недействующего ИП незаконно. Это скорее всего делается для легализации деятельности и уклонения от уплаты налогов.  Можете обратиться в органы полиции с заявлением.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Если не существует ИП, договор недействителен, соответственно, потребителю предоставлена неверная информация. За данное деяние грозит уголовная ответственность, квалификация преступления зависит от умысла.

В соответствии с законом о защите прав потребителей применительно к ИП, он устанавливает следующие обязательные требования ст. 9

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Анастасия
Клиент, Красный Ткач

Я никогда не сталкивалась с тем что печать можно сделать без предоставления документов.