Может ли беременная супруга отсрочить бракоразводный процесс?

Здравствуйте. Подали с мужем на развод. Общих детей нет, но я на 8м месяце беременности. Дата развода уже назначена, но могу ли я отсрочить бракоразводный процесс по закону?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

можете.

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Действующим законодательством предусмотрено ограничение расторжения брака по инициативе мужа, что закреплено ст. 17 СК РФ.
Так, согласно ст. 17 СК РФ муж не вправе без согласия жены расторгнуть брак во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка даже в судебном порядке.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» установлено, что ст. 17 СК РФ распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абз. 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.
В иных случаях брак между супругами возможно расторгнуть в судебном порядке.

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть мне необходимо явиться на развод со всеми документами, подтверждающими беременность и там отказаться от расторжения брака, или заранее предоставить все документы сотрудникам ЗАГСа?

Прежде всего необходимо учесть, если жена дала письменное согласие на расторжение брака или сама предъявила иск о расторжении брака, указанные ограничения не будут действовать.