Как законно оформить раздел имущества при разводе?

Здравствуйте.мы с мужем разводимся ,у нас двое несовершеннолетних детей.квартира в ипотека куплена в браке Квартира разделена на 4 доли.хочу что бы муж переоформил ипотеку на меня ,что бы я была одним созаемщиком.как это сделать?

, Мария, г. Екатеринбург
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

В данном случае, вопрос зависит от усмотрения банка, если банк не будет согласен на исключение Вашего мужа из числа заемщиков, то даже в судебном порядке это сделать будет не возможно. Если вопрос ставится в отношении передачи Вам его доли с условием, что Вы полостью самостоятельно погашаете кредит (будет Ваш в порядке раздела совместного долга  — это допустимо), но созаещиком он остается по кредитному договору. В таких случаях, если после раздела долга с него банком будут взысканы денежные средства по кредитному договору, Ваш муж будет вправе в полном объему взыскать с Вас уплаченные им денежные средства банку.