Возврат уже удержанных денег в связи с отсутствием задолженности

Мировой судья отменил приказ о взыскании задолженности в пользу некого ООО ... . Как вернуть деньги, если ООО уже напрямую через Сбербанк сняли деньги с карточки? Алексей.Усолье-Сибирское.

, Алексей, г. Усолье-Сибирское
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

В случае отмены судебного приказа можно  осуществить поворот его исполнения. Т.е. деньги Вам вернут.

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Поворотом исполнения называется возврат всего взысканного по отмененному судебному постановлению.

Вам необходимо: написать заявление на имя того же судьи, который приказ выносил, с требованием осуществить поворот исполнения судебного приказа и возвратить взысканные суммы.

Регламентируется данная процедура ст.ст. 443, 444 ГПК РФ

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.