После какого времени можно не оплачивать расходы экспертизы по судебному решению?

У судебных приставов есть исполнительный лист на 30000 рублей за проведение независимой автоэкспертизы по решению суда.Через какое время можно будет не оплачивать?Интересует срок давности.

, Эльмира, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет срока давности, решение суда является обязательным к исполнению,. Только пристав с Вас дополнительно еще и исполнительский сбор сможет взыскать если добровольно не оплатите задолженность в установленный им срок (ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Эльмира, здравствуйте!
Срок давности существует для предъявления исполнительного документа в службу судебных приставов. По общему правилу он составляет 3 года. При этом данный срок прерывается предъявлением исполнительного документа для исполнения. Так что денежные средства по исполнительному листу должны быть уплачены в срок, установленный судебными приставом-исполнителем для добровольного исполнения. В противном случае, на Вас может быть наложен исполнительский сбор.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
У судебных приставов есть исполнительный лист на 30000 рублей за проведение независимой автоэкспертизы по решению суда.

Эльмира

Добрый день! Если исполнительный лист передан в ОСП то соответственно возбуждено исполнительное производство. Взыскание будет происходить пока деньги не будут полностью взысканы. Если пристав не найдёт средств должника и не обратит взыскание то через некоторое время закроет ИП и выдаст об этом постановление. Но изыскатель сможете в течении 3-х лет подать повторно ИЛ.